Ребенок 2,5 года подписывает в штаны

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Сыну два с половиной года. Сам начал ходить на горшок ближе к 2 годам, начали спать (в т. ч. ночью) и гулять без памперса (было лето). Через несколько месяцев стала замечать, что когда он садится на горшок, трусы (штаны) уже немного мокрые, т. е. не успевает дойти до горшка, иногда стал забываться и мочиться в штаны. Ночью тоже стал мочиться во сне, перестал просыпаться, чтобы сходить на горшок. Теперь гуляем и спим в памперсах. С чем может быть связан такой откат назад? Стрессов, переездов, больниц, садика не было, дома спокойная обстановка, не могу связать это с какими-либо событиями. За мокрые штаны не ругаем, только объясняем. Надо ли нам показаться каким-либо специалистам? Сам мальчик спокойный, никаких болезней тяжёлых не было, проблем по неврологии нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-15 22:20
Добрый день.
В такой ситуации необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии и сделать анализ мочи.
Всего доброго.