Ребенок

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. У нас такая проблема. Четырехлетняя дочка постоянно щипает и чешет свои соски, они постоянно красные и облазят. Как с этим справиться, я не знаю. Ругала ее, объясняла, даже соски зеленкой мазали, что вроде им плохо, они заболели. Но ничего не помогает. Ребенок даже ночью во сне руку держит под кофточкой. Началось все это когда ребенку было года 1,5, она в зеркало увидела свои соски и попыталась их плоскогубцами прищемить, думали со временем пройдет, но ничего не меняется!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 апреля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-04-24 16:45
Возможно у вашей дочери соски чувствительны к прикосновениям (эрогенные зоны) и она подсознательно получает удовольствие, дотрагиваясь до них. Это может быть легкой формой мастурбации, которая характерна для части совсем маленьких детей. По мере взросления она будет приобретать контроль над своими действиями и будет меньше дотрагиваться до сосков. Лучше не запрещать ей это делать, а отвлекать ее, одевать не стесняющую одежду, объяснять, что некоторые части тела трогать неприлично. Желательно проконсультироваться по этому вопросу с педиатром.