Ребёнку не правильно сделали клизму

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенок 4 дня не какал(ребенок на ГВ с прикормом), когда тужился в заднем проходе появлялась кровь. Осмотрел хирург, сказал, что по его части ничего нет! В приёмном отправили в инфекционное отделение, там сделали клизму, по-моему влили очень много раствора(даже не спросили сколько ребенку месяцев) и сразу держали в сидячем положении над тазиком - ничего не получилось! Отправили домой. И только дома после очередной глицериновой свечи, ребёнок с горем пополам опустошил кишечник) Сколько из него вылилось воды в перемешку с каловыми массами страшно сказать!
Теперь очень страшно за здоровье сына, как быть дальше? Какие могут быть последствия? Нужно ли ему после клизмы давать какие нибудь лекарства?
Заранее, большое спасибо за ответ!
Теги: клизма ребенку
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-01 22:27
Добрый день.
Ничего страшного после клизмы не произошло. Кишечник очень длинный, эластичный, поэтому повредить его как-то большим количеством жидкости нельзя.
Но в следующий раз лучше помочь ребенку в спокойной домашней обстановке глицериновой свечкой (или микролаксом).
Всего доброго.