Ребенку намазали глаза тетрациклиновой мазью 3%, опасно ли это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, 5-ти летнему ребенку в садике засыпали песок в глаза, он потер глаза после чего глазное яблоко покраснело, дабы избежать какого либо восполения наночь намазали глаз 3% тетрациклиновой мазью (для наружнего применения) и так мазали 3 раза наночь, покраснение чучуть прошло, после обнаружелось, что эта мазь совсем не глазная а кожная. Подскажите пожалуйста, опасна ли эта мазь и что делать?
Теги: как мазать тетрациклиновой мазью глаза ребенку, как мазать тетрациклиновую мазь на глаза, тетрациклиновая мазь глазная детям
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-01 00:55
Здравствуйте! Конечно, для глаз нужно использовать 1% тетрациклиновую мазь. От 3%-ной мази ничего критичного для глаза не случится, мог бы развиться отек слизистой и/или век из-за повышенной концентрации. В вашем случае, как я поняла, этого не произошло. Во избежание воспаления лучше покапайте Офтаквикс- спектр действия у него намного больше, чем у тетрациклина, а побочных эффектов меньше. Капайте 3 раза в день в течение 10 дней.
Екатерина 2022-06-12 09:16
Здравствуйте. У ребенка 6 лет. Гноился глазик немного. Ветра и пыль попала. Я намазала ей на ночь тетрациклиновой мазью и не знала что её нельзя так как я потом узнала она 3 %. На утро у ребенка вокруг зрачка красное пятно как кровь. Скажите пожалуйста ответ. Сегодня воскресенье поликлиника не работает я переживаю очень