Ребенку 9 лет запоры, шелушатся и облазят подушечки пальцев и ладошки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Здравствуйте, у дочери 9 лет запоры, шелушатся и облазят подушечки пальцев и ладошки, беспокойный сон, скрипит зубами во сне. Анализ кала на дисбак. От 07.12.18 (патогенные микроорганизмы семейства кишеч. Бактерий 0, бифидобактерии 10*9, лактобациллы 10*7, спорообразующ. Анаэроб. Клостридии < 10*3, виды Enterococcus 10*5, E. coli типичные 10*6, E. coli лактозонегативные < 10*5, E. coli гемолитические 0, Proteus Vulgaris 10*7, Золотистый стафилококк 0, Стафилококки (эпидермальные, сапрофитные) <10*4, Дрожжеподобные грибы рода Candida <10*3, Неферментирующие бактерии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 15:52
Инна! У ребенка есть дисбактериоз, но он не может вызывать те изменения, которые вы описали. Лечение от дисбактериоза назначит ваш педиатр. Вы пройдите дуоденальное зондирование для исключения наличия лямблии и описторхии в дуоденальной зоне. Сдайте кал на Я глист. Сделайте УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, печеночные пробы. Кровь из вены на выявление антител G к паразитам. (Паразитарная панель). Пройдите осмотр у врача эндокринолога для исключения заболевания щитовидной железы. Всего доброго.