Ребенку 1 месяц. Пневмония? Верно ли лечение?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, пожалуйста помогите развеять сомнения! Мой месячный ребенок в понедельник начал плохо дышать носом. Думала из-за насморка. Купила аспиратор, высосала сопельки предварительно закапав аквамарисом. Потом в каждую ноздрю капнула Називин 0,01%. Во вторник повезла его к врачу (т. к. в понедельник не было возможности). Врач послушав отправила делать снимок. Снимок показал пневмонию правостороннюю (по словам врача). Назначение - цефотаксим 250 мг внутримышечно (с водой), Бифидумбактерин - 5 доз, ингаляции небулайзером респисан по 3 мл *3раза в день, свечи Виферон 2 раза в день. Только сегодня (в субботу прочитала что до 2,5 лет категорически запрещено ставить цефотаксим внутримышечно. А мы уже 8 уколов из 14 ввели. Ребенок дышит хорошо. И в четверг даже нам показалось что он идёт на поправку. Но вот сегодня ночью с пятницы на субботу он слишком долго спит. Просыпается только чтоб поесть и опять засыпает, а глазки совсем мутные и слабенький он какой-то, не такой как до болезни. Температуры нет и не было. Кашель был только когда шли сопельки. Как только сопельки на 2-й день ушли - кашель тут же прекратился. К врачу смогу попасть только в понедельник. Может это из-за уколов? Может я что-то не то делаю? Мы живём в поселке без больницы. До города ещё доехать надо. Посмотрите пожалуйста снимок. Действительно ли это пневмония? Правильно ли подобрано лечение? Я Вас очень прошу - ПОМОГИТЕ! Не знаю как правильно сфотографировать снимок чтоб видно было. Прошу прощения за качество изображения.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-17 21:31
Добрый день.
По такому фото нельзя определить значимые изменения на снимке.
Вам необходимо срочно ехать в больницу. С таким маленьким ребенком нельзя лечить пневмонию на дому, тем более, когда доступ к медицинской помощи ограничен. Ребенку необходимо стационарное лечение. Ухудшение состояния может говорить о развитии осложнения, а это уже угроза жизни ребенка.
Кристина 2018-10-18 13:30
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо за ответ. Вчера, во вторник, мы всё-таки съездили к врачу (к тому же врачу). Она послушала ребенка и сказала что мы вылечились. Больше ничего не прописывали нам кроме Бифидумбактерина ещё на неделю чтоб восстановить флору после приема антибиотиков. У меня к вам 2 вопроса
1. Неужели за неделю можно вылечить пневмонию?
2. Скажите пожалуйста - всё-таки можно ли было колоть цефотаксим месячному ребенку да ещё и с водой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-18 20:30
Да, можно за неделю вылечить пневмонию, но лучше сделать через 10 дней повторный рентген контроль.
Можно колоть антибиотик ребенку, но только в необходимых случаях, пневмония - это опасное заболевание, при котором допускается такое введение препарата.