Ребёнку 1.5 года назначен макмирор в течение 1 месяца

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребёнок 16.02.16г. р. В декабре 2016 инфекция мочевыводящих путей (ИМП), лечение: канефрон и супракс. В июле 2017 рецидив ИМП, лечение: аугментин. Через неделю после приёма аугментина 10.07.17г. сдали мочу по Нечипоренко (бактерии ++++, лейкоциты 7,0*10), кровь (Hb 130, L 7,8*10, СОЭ 2). А 14.07.2017г. снова высокая температура. УЗИ почек и повторные анализы крови и мочи во вложении. Нефролог назначил макмирор 100 мг 2р/д 10 дней, затем 100 мг 1 р/д 1 месяц. Очень переживаю давать ребёнку антибиотик так долго. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Спасибо огромное за помощь.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте.
Такие частые рецидивы ИМВП это повод для серьезного обследования, в первую очередь, нужно исключить рефлюкс-нефролпатию. Нужна миционная цистография, динамическая сцинтиграфия, возможно вв урография. Антибиотик на данный момент нужен, но причину частых рецидивов обязательно следует выяснять.