Ребёнка укусила лошадь, курс КОКАВ, АДС при медотводе. Температура 38

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Цитомегаловирус
Здравствуйте, начну издалека. У дочки медотвод от прививок (в анамнезе Цитомегаловирус без видимых симптомов, выявляли только в анализах). 2 недели назад дочку укусила лошадь, за палец. Обратились в травмбольницу - сделали кокав по схеме 0,3,7 сутки, сегодня (15 сутки) отменили курс прививок, т. к. Лошадь жива и здорова. На 3 сутки совместно с антирабической вакциний нам ввели АДС, с разрешения нескольких педиатров. Реакции на все эти прививки были нормальные (под прикрытием супрастина) НО! И лошадь укусила нас на фоне какого-то вируса, за два дня до укуса спала температура, была 38-38.5, держалась 2 дня и небольшие точечки на нёбе («неуточненный фарингит» в диагнозе, ещё была сыпь по телу). Поэтому адс кололи с опаской, на фоне вируса и учитывая наш медотвод. Сегодня 15 суток прошло с момента укуса, сейчас температура 38. Слегка заложен нос. Что может быть? Очередной вирус? Или может повлиять вся наша предистория. После 3ей КОКАВ прошло уже 7 дней. (И бодрствует и спит очень нервно последние 2 недели, просыпается, плачет, дергает руками, педиатр говорит - это нормально. Стресс от укуса и прививок).
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-10 23:25
Светлана! Сдайте слюну методом ПЦР на выявление ДНК вирусов - ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ -учитывая, что была сыпь на туловище и слизистых. Сдайте ОАК. Вакцинация могла спровоцировать обострение старой вирусной инфекции ЦМВ. Или ребенок заболел новым вирусом. Поэтому и нужно провести эти обследования. Всего доброго.