Ребенка мучают газы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли ребенку пролечить дисбактериоз по результату данному анализу?
Днем все хорошо, но ночью ребенок(9 месяцев) все время вертится, просыпается каждые 1.5часа от того что не может пукнуть. Перепробовали уже все ветрогонные средства, ничего не помогает. Проверили кал на углеводы, все в норме. Прикорм ввели с 4.5месяцев, смесь нутрилон пепти гастро(из-за аллергии на коровье молоко)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-09 17:10
Мария! Состояние ребенка страдает из-за присутствия УПФ Цитробактер и Клебсиелла в повышенном микробном числе. При таких показателях в кишечнике постоянно поддерживается состояние колита. Снижено количество нормальной флоры Бифидобактерии. Эти все нарушения могли вызывать, т. к. называемую "аллергию на молоко". Это состояние необходимо лечить. Т. к. лаборатория не выдала название фагов, которыми можно проводить лечение дисбактериоза, то можно использовать суспензию Энтерофурил курсом 7 дней. В возрастной дозировке. Препарат разрешен к применению с 0 возраста. Он не убивает полезную флору, а воздействует только на бактерии. Проведите прием препарата капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс приема 14 дней. Препарат разрешен к приему с 2 месяцев. Капсулу следует предварительно вскрыть и смешать с пищей или кипячен. Водой. Кроме этого пройдите УЗИ ОБП для выяснения состояния желчного пузыря и других внутренних органов. В 9 месяцев вы должны уже получить прикорм (с 6 месяцев начинают давать). А до этого у ребенка был докорм. Всего хорошего.