Ребенка "кидает в дрожь" во время эмоций

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Ребенок крупный
Здравствуйте, Недели 3 назад заметила за дочкой (2 года и 3 месяца) странное поведение. Во время некоторых эмоций ее начинает "трясти". Она напрягается всем телом, сжимает кулочки и ее как будто кидает в дрожь на несколько секунд. Происходит это в основном когда она находится под каким то впечатлением.
Примеры: Когда чего то сильно ждет (например, знает, что ей должны сейчас дать что то вкусное или интересное), или, наоборот, когда что то не нравится (когда моем голову или сушим волосы феном).
Мы сейчас отдыхаем в деревне, поэтому посетить врача пока не можем. Скажите, пожалуйста, почему это может быть? Может ли такое поведение быть нормой? Или стоит бросить все дела и срочно обращаться к специалисту?
Очень переживаю. Заранее спасибо.
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-04 21:24
Психоэмоциональные реакции ребенка к норме отнести нельзя. Но если Вы будете и сами менее эмоционально, вероятно, поддерживать ребенка, то такие проявления могут прекратиться и ребенок будет иметь более адекватную для Вас реакцию.