Ребенка часто тошнит

Спрашивает: ЮлияТ
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия, в течении первых 5 лет постоянно страдали атопическим дерматитом.
Здравствуйте, вот уже месяц ребенок 6,5 лет жалуется на тошноту во время еды и после. Были у врача. Диагноз-застой желчи. Назначил Одестон 1/3 таблетки 3 раза в день за 15 мин до еды две недели. Плюс тюбаж и через две недели желчегонную траву кукурузные рыльца или шиповник. Пропили две недели одестон и сделала тюбаж один раз, но жидкого стула не было. Ребенок продолжает жаловаться на тошноту. Может быть причина в другом? Если нужно пришлю результаты узи и биохимию.
Теги: ребенка тошнит до и после еды, ребенка тошнит уже месяц, ребенок 5 лет жалуется на тошноту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 17:11
Юлия! Препарат Одестон не показан в детском возрасте. Учитывая, что тошнота присутствует длительный период. Сдайте кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Принимайте гранулы или таблетки препарата Фламин в возрастной дозировке. Курс 14 дней. Можно добавить препарат но-шпа 1/3 таблетки утром и вечером. Во время еды, учитывая, что таблетка имеет горький вкус. Курс 5 дней. Диета стол №5. Дюбажи не проводить. Сдать клинический анализ крови для контроля за лейкоцитами и эозинофилами.
Платная консультация
ЮлияТ 2016-08-16 11:42
Спасибо за ответ! На лямблии мы сдали кровь. Ответ отрицательный. Или все равно нужно сдать кал?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 17:31
Юлия! Лямблии искать только в кале! И трижды.
Платная консультация
Юлия 2016-08-26 09:37
К сожалению насколько я знаю кал сдают теплым на лямблии. А дочь ходит в туалет чаще после обеда (лаборатория уже не работает у нас). Хочу сказать что тошнит ее сразу как только пища начинает попадать в желудок и тошнит от любой пищи! Может быть нужно сделать ЭГДС?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 13:22
Юлия! Все вопросы по доставке кала в лабораторию и проведение обследований, решайте со своим педиатром. Подойдите сами в лабораторию, поговорите с лаборантами, как вам лучше все организовать по доставке кала. Это легче организовать, чем проводить ФГДС. Пока будете обследовать кал и ждать результаты, обговорите условия проведения ФГДС. Может не нужно будет проводить эту процедуру, если в кале будут обнаружены лямблии.