Ребенка беспокоит зуд половых органов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Дочка две недели назад принимала Флемоксин 7 дней и Арбидол 5 дней выписали для лечения ОРЗ, потом решили что это ИМВП, был плохой анализ мочи, лечение оставили то же. Анализ на бак посев оказался хорошим. Нас выписали, сказали пропить конефрон 1 месяц. Сейчас периодически жалуется на зуд в области влагалища, есть небольшое покраснение около входа, выделений нет. После подмывания зуд проходит. Может ли это быть реакцией после приема антибиотиков? Чем лечить?
Теги: зуд половых органов у детей, ребенок жалуется на зуд в интимной зоне
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2013 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-04 12:58
Здравствуйте! У ребенка вероятнее всего произошли нарушения флоры на фоне антибиотиков. Проще говоря, у девочки вялотекущая молочница, одна из основных причин развития которой - массивная антибиотикотерапия. Помочь ей можно теплыми ванночками с ромашкой, восстановлением нормофлоры с помощью Бифиформа, Лактовита форте, Хилака форте, йогурта в капсулах. Также существует препарат Полижинакс вирго (для введения во влагалище). Если же выделений нет, то ограничьтесь ванночками, восстановлением нормофлоры и нанесением мази Клотримазол 1 раз в день, на ночь, на зону входа во влагалище. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лада 2016-01-25 18:47
Елена Викторовна, добрый день!
1.Подскажите, пожалуйста, могло ли произойти заражение грибом кандида от мамы в период обострения у последней кандидоза, в момент, когда ребенок прибегал в родительскую постель по утрам?
2.Возможно ли применение иммуномодулятора Гепон у детей и насколько он эффективен, применяется с клотримазолом?
3.Часто пишут, что "нередкой ошибкой врачебного этапа ведения больных детей становится игнорирование бактериологического исследования посева содержимого влагалища в целях видовой идентификации возбудителя и определения чувствительности его к основным противомикотическим препаратам". Их сдавать перед применением лекарственных средств или можно после, т. к. зуд ребенка очень беспокоит и ванночки с ромашкой и мирамистин никакого эффекта не дают: (
Огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-26 10:56
Здравствуйте! 1. Да, возможно.2. Это вопрос к педиатру, а не к гинекологу.3. сдавать анализ нужно ДО применения любого препарата.
-1
Платная консультация
Татьяна 2017-01-10 00:13
Здравствуйте! У моего ребенка похожая проблема. После последнего приёма антибиотиков (год назад), периодически чешутся и болят половые органы. Спасает ванночка с ромашкой, и пьём бефилиз 5 доз. Мы уже год как не принимаем никаких антибиотиков, но когда лечим даже простое ОРЗ снижается иммунитет и начинается снова зуд и боль во влагалище и в анусе.
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 11:19
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Татьяна 2017-01-11 00:32
Здравствуйте! Вопрос состоит в том можно ли вообще вылечить этот недуг или это будет продолжаться постоянно как только снижается иммунитет на фоне любого лечения. Нам вообще к кому обращаться к иммунолагу или к гинекологу? Просто к гинекологу обратились, он мазок взял и сказал что, все в норме выписал ванночки с ромашкой, но ванночки уже не помогают.
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 11:03
Конечно, можно. Я рекомендую к детскому гинекологу очно, иммунологу, а также грамотному педиатру. Если обострения на фоне болезней, то ребенку просто нужно по сути не болеть, а организму в этом помочь
-1