Реально ли избавиться от пристрастия к марихуане

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста, муж более 10 лет сидит на марихуане, реально ли избавиться от этой зависимости и каким образом. Ему это не мешает, он становится расслабленным и отходит немного от проблем, но уже мысль об этом веществе меня напрягает
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-07-20 10:05
Здравствуйте, Юлия.
Конечно, возможно. Решающее значение тут играет сильное желание самого зависимого встать на путь трезвости. Начинайте действовать и ставьте мужу условия, при кт он может находиться с Вами только в трезвом состоянии.
Лечение наркомании на дому невозможно и это не дает хороших результатов. Лечение наркотической зависимости проходит в несколько этапов. 1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели. 2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев. И на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет. И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении. Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Анна 2017-07-20 10:11
Единственное на что он согласится на капельницы. Какими препаратами можно почистить крови и снять физ. Зависимость?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-07-20 16:39
Прокапаться Вы, конечно, через интернет сможете. А что Вы будете делать когда начнется абстинентный синдром через 3-5 дней? А не дай бог, возникнут осложнения в этот период - кто Вам тогда через интернет поможет? Я поняла, что стаж наркотизации у мужчины достаточный. Как подобрать дозировки препаратов не имея объективных данных о состоянии печени, почек, работы сердца? Ведь анализы и ЭКГ по интернету пока тоже сделать нельзя. И т. д. и т. п.
Тут нужен более серьезный подход с включением индивидуальной и семейной психотерапии и социализации. А перед этим - стационарный массированный курс медикаментозного лечения и оздоровления с помощью физиопроцедур и других методов.
Не ищите приключений на одно место, а настаивайте на госпитализации в специализированную клинику, где опытные в этом деле специалисты проведут полный курс лечения. Можно попробовать начать лечение с дневного стационара.