Реакция на запах рыбы у ребенка

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит.В анамнезе-коклюш, ветрянка.
Здравствуйте, я сама врач-терапевт. Но 6 лет уже не работаю. Моему сыну сейчас 5,5 лет. С детства атопический дерматит. Гипоаллергенную диету не соблюдали(единственное, не давали цитрусовые, экз. Фрукты, шоколад, орехи). В остальном - ели все, даже рыбу(любую) и морепродукты. Состояние кожи это не усугубляло. В 2 года пожарила речного карпа и накормила им ребенка. Через 15-30 мин. Пошли розовые пятна по лицу. Появилась заложенность носа, подкашливание, вялость, сонливость, двухкратная рвота. Кроме супрастина дома ничего не оказалось, быстро дала ему таблетку и на улицу, на свежий воздух. Там он уснул и все прошло. Я сначала не поняла, почему вдруг такая реакция. Спустя 2 недели варила суп из красной рыбы - реакция повторилась, только без рвоты. Также прошло на свежем воздухе, после супрастина. В роду - по папиной линии все астматики, но рыбу переносят. С тех пор рыбу исключили из употребления вообще в семье. Понимаю, что это или анафилактойдная реакция, или отек Квинке. Это можно дифференцировать и подтвердить? Может опред. Разновидность рыб влияет?!. Хотя раньше рыбу и жарили, и парили, и пекли. Любую причем. И не было реакции. Аллергологу не показывала ребенка. И не знаю, имеет ли смысл в этом отношении?. Могут ли подобные состояния уходить с возрастом или риск здесь оправдан и не стоит провоцировать реакцию? Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 марта 2016 года

2 ответа

allergiyainfo@yandex.ru 2016-03-13 12:14
Тоже интересует этот вопрос. Симптомы схожи
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-03-13 12:24
Необходимо сделать специфический иммуноглобулин Е к речной и морской рыбе для уточнения причины заболевания