Реакция на вакцинацию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моей дочери 1 год 2 месяца, так получается, что после каждой вакцинации через неделю ребенок заболевает простудными заболеваниями. Заражение в поликлинике или где- то в других местах почти исключается. Как избежать в дальнейшем такой реакции?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июня 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-23 13:35
Добрый день.
После вакцинации у некоторых детей наблюдается временное ослабление иммунитета. Поэтому в этот период ребенок становится более восприимчивым к инфекциям, простудным заболеваниям. Чтобы избежать подобных явлений, необходимо укреплять организм ребенка неспецифическими методами. А после вакцинации избегать провоцирующих факторов, таких как неблагоприятные условия окружающей среды, контакт с потенциально заразными людьми, ограничить время пребывания ребенка в общественных местах, транспорте и т. п.
Всего доброго.