Реакция на ушиб

Спрашивает: Марианна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
В возрасте двух лет впервые у ребёнка была замечена пугающая реакция на ушиб: довольно сильно с разбегу ударился головой о стену, звук удара, крик боли, вдох и дальше в течении нескольких секунд ребёнок не выдыхал, тело все свело, пальцы скрючились, глаза вытаращены, взгляд отсутствующий. Вслед за этим выход, напряжение ушло, ребёнок обмяк, затих на одну- две секунды, а затем возобновился плач, а на голове, лице и шее выступила испарина. В первый раз были в травм пункте с подозрением на сотрясение, которые были развеяны.
Аналогичные реакции разной степени яркости я наблюдала с тех пор ещё трижды. В результате наблюдения за реакциями на боль, я пришла к выводу, что это не болевой шок, а реакция на ушиб головы. О чем мне должны сообщить такие реакции? Во что они могут развиться? Как с этим жить и можно ли в этой ситуации что- то сделать разумного?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2016 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-09 13:53
Здравствуйте. Это может быть просто реакция ребёнка на эмоциональном уровне, но для вашего спокойствия и для того, чтобы всё было хорошо с малышом, рекомендую провести нейросонографию, ЭЭГ и пройти очное обследование у детского невропатолога.
Марианна 2016-08-10 10:40
Благодарю вас за ответ и направление)