Реакция на укусы или дерматологическое заболевание?

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Здравствуйте!
У меня в среду на руке (от локтя до кисти) выскочило пятно, очень похожее на укус мошки. Ужасно чесалось, возникла опухоль размером примерно с пяти рублевую монету (у меня на укусы мошкары всегда такая реакция-опухоль от укуса сходит до двух суток). Я как обычно помазала фенистил-гелем и успокоилась, к вечеру опухоль спала, а краснота осталась. В четверг утром обнаружила еще по одному пятну на каждой руке в этом же районе. Выглядели они также как и предыдущее - похожи на укус мошки (очень странно, так как у нас на улице минус 30 градусов, цветов дома не держу так как от земли могут появляться мошки - кто меня кусает не понятно!). Вечером перед сном обнаружила, что такая же шишка выскочила на голове, ближе ко лбу. В пятницу с утра обнаружила еще одну шишку на голове ближе к уху, и одну на руке в том же районе. Я начала уже пить таблетки тавегил - так начала чесаться вся голова, то ли на фоне нервов, то ли действительно зараза какая то прицепилась. В субботу с утра еще одно пятно на руке - В ЭТОМ ЖЕ РАЙОНЕ, на затылке еще одна шишка и еще на голени. Так как пятна напоминают укусы, в субботу просмотрела всю постель (а вдруг кто-то там завелся?), тщательно пересмотрела все постельное, подушки, одеяла, обследовала каждый шов матраса - ни чего не нашла. Хочу заметить, что ремонт в спальне сделали в декабре - все чистое новое - поэтому клещи, клопы исключаются, пыли в углах тоже нет, да и мужа ни кто не кусает (А ВОТ ЭТО СТРАННО!). Все что можно перестирала на высокой температуре, прогладила. Голову себе потравила педикуленом (она же стала чесаться! А вдруг вши?), и в этот же день еще ее покрасила - чтоб наверняка избавиться от паразитов! Ребенка обследовала - ни чего нет, пятен нет, укусов нет, голова чистая - ни гнид, ни вшей! Кота тоже тщательно обследовала - ни чего! Сегодня, в воскресенье с утра обнаружила еще два пятна на руке в этом же районе но уже на внутренней стороне руки, два пятна на тыльной стороне ладони, два пятна на бедре и одно на голени. На сегодняшний день у первых пятен опухоль спала, краснота осветляется, чувствуется какое-то уплотнение, сами пятна расползлись - стали больше, но не сильно выражены, немного чешутся.
Во вложении приложила фото:
1-я стадия. Сделала сегодня с утра - это бедро, как будто два укуса размер 3 и 5 мм, вздулись - еще не красные.
2-я стадия. Сделала сегодня с утра - это рука, наверное выскочили ночью, так как опухоли нет, остались два красных пятна, размер 1 и 2 см.
3-я стадия. Этим двум пятнам около трех дней. Со стороны видно что они слились в одно пятно. Общий размер 3,5мс * 8 см. Осталась краснота, опухоли нет но присутствует какое то уплотнение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-15 10:45
Здравствуйте!
По фото, может быть - аллергическая реакция на укусы насекомых, но может быть и крапивница.
Почитайте про клопов. Пересмотрите все в наиболее типичных для них местах.
Для лечения используйте:
- таб. Тавегил - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней;
- мазь гиоксизон - 2 раза в день до 7 дней;
Ограничьте контакт с водой.
Гипоаллергенная диета!
Если положительной динамики не будет, обратитесь к аллергологу или дерматологу, очно, для обследования, уточнения диагноза и коррекции лечения.
Если есть вопросы, пишите.
Виолетта 2017-01-15 17:05
Здравствуйте!
Большое спасибо за консультацию, буду следовать вашим рекомендациям.
Виолетта 2017-01-19 08:24
Здравствуйте!
Алина Викторовна я в понедельник обратилась к дермовенерологу, который после обследования подтвердил Ваш диагноз "Крапивница". Доктор назначил
- таб. Тавегил - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней;
- мазь Адвантан - 2 раза в день до 7 дней;
- Гипоаллергенная диета!
Курсу лечения я придерживаюсь, Диету соблюдаю, НО:
Пятна, которые выскочили более 3-х дней назад исчезли, от них не осталось и следа. Получается пятна больше трех дней не держатся. А вот новые так и появляются, но в еще большем количестве. Это так и должно быть? Доктор назначил прием на понедельник, может не ждать этого срок и обратиться пораньше?1ОЙ1
Виолетта 2017-01-19 08:35
Добавила новое фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 08:50
Здравствуйте Виолетта!
Попробуйте немного изменить лечение:
- таб. Дезлоратадин - 1 таб. Утром 10 дней;
- таб. Тавегил - 1 таб. Вечером 10 дней;
- мазь оставить;
- " энтеросгель " - по 1 ст. Л. × 3 раза в день за 2 час до или после еды и лекарств всего 5 дней;
- диета
Подождите до ПН.
Если положительной динамики не будет , нужно обследоваться.