Реакция на прививку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку в 5 месяцев сделали прививку аклс, 3 по счёту, на первые две реакции не было, на эту прививку особой реакции тоже не было, небольшое уплотнение, но через 2 месяца уплотнение начало увеличиваться с маленькой горошины оно выросло в деамерте 2,5-3 см, обратились к хирургу он порекомендовал мазь гипарин, мащали неделю улучшений не произошло, а визуально пятно как вздулось, и сверху стало мягким а внутри так и осталось твердое, хирург сказал мазать ещё неделю. УЗИ показало инфильтрат и какой-то шарик с жидкостью. Вопрос: нормально ли что реакция появилась через 2 месяца после прививки и может стоит ещё применить какое лечение?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-02 20:47
У вас инфильтрат с возможным гноем внутри (жидкость), это не нормальная реакция на прививку это осложнение. Можно попробовать компрессы с димексидом (развести 1 к 5 водой) или полуспиртовые компрессы. И наблюдать, может позже нужно будет вскрывать.