Реакция на прививку

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: гипотиреоз, ребенок получает л-тироксин 25 мкг; хронический фарингит(тонзиллит)
Добрый день! Ребенку 8 лет. 10 дней назад сделали впервые прививку корь-краснуха-паротит. Через 2 дня поднялась темп-ра до 38, насморк, красное горло, эти симптомы сохранялись дня 3, я ему давала амиксин по схеме. Сейчас, на 10й день поднялась темп-ра 39,3, сбивается тяжело и ненадолго, озноб, горло красное, больше симптомов нет. Я уверена, что это связано с прививкой, а врачи говорят, что это ОРВИ. Нужно ли давать противовирусные и сколько может такое длиться? Можно ли снова продавать амиксин? И еще: нужно ли делать ревакцинацию и когда? Можно ли ее не делать в связи с такой тяжелой реакцией? До этого прививку не делали, т. к. До года была неврология(гидроцефальный синдром, асфиксия в родах, задержка развития), а затем по личным убеждениям. Теперь в школе настояли в связи со вспышкой кори. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2014 года

1 ответ

Первый подъем температуры не связан с прививкой, раньше 7-го дня реакции на КПК не бывает, сейчас реакция на прививку, лечение симптоматическое, амиксин можно. Ревакцинации делать не нужно.