Реакция на приём лекарств

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте. У мамы второй инсульт 2.12.16 (первый был давно в 1998). Сейчас принимает прописанные винпоцетин и глицин. Последнее время я стал замечать, что где-то через час после приёма таблеток мама начинает себя странно вести как пьяная заторможенная, долго безуспешно подбирает слова, как бы лыка не вяжет. Через какое-то время вроде всё нормализуется. Я уж пробовал и совсем не давать ей таблетки, но не понял, как она реагирует лучше.
Вопрос: нормальная ли это реакция на приём таблеток?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-27 07:15
Здравствуйте. Это не нормальная реакция на таблетки, как правило таких проявлений не должно быть. Рекомендую на дней 5 отменить приём глицина и понаблюдать за самочувствием мамы. Контролируйте и фиксируйте артериальное давление 3 раза в день.
Евгений 2017-04-27 21:52
Спасибо, Александр Анатольевич!
Обычно последнее время давление у мамы порядка 115-120 на 80-75. Попробую отменить глицин.
P. S. Она бы уже бегала сама (я так думаю), но она три года назад сломала шейку бедра левого (научил её ходить на ходунках гулять во дворе), а ныне её парализовало на правую сторону. Теперь всё сложнее. Тренируется ходить по квартире на ходунках, и уже выходила погулять на крылечко (благо 1-й этаж) три раза по 10 минут.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-27 22:11
Здравствуйте. Вы всё правильно делаете, будут результаты после отмены пишите.
Евгений 2017-04-28 18:45
Александр Анатольевич, Вы как относитесь к методике лечения мыслью, и насколько это по-вашему применимо к лечению последствий инсульта?
Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-29 17:17
Здравствуйте. Отношусь позитивно, это очень эффективная методика, наша нервная система исполняет все наши желания, вопрос намерения и веры в это. Если пациент настроен на выздоровление и верит в это, он обязательно выздоровеет.
Евгений 2017-04-29 17:58
А если у мамы совсем плохо с позитивом (упрямая в догмах), могу ли я (в принципе) воздействовать на её мысль? Например, когда она спит? Методика вроде это позволяет, но. Есть ли подобный положительный опыт в наши дни? Бы материал какой, ссылку. Были же на Руси бабушки-шептуньи, что лечили всё.
Однажды у меня была соседка. Так здрасьте-здрасьте. Молодая, красивая. Нынче я переехал далеко. Так она, был случай, заговорила женщине опухоль за один приём. А врачи до того требовали, чтобы эта женщина немедленно ложилась на операцию. Естественно у них шары на лоб, когда она через день пришла к ним, а опухоли-то нет вообще и следа. Конечно все всё скрывают, не разглашают. Но вот просочилось.
Спасибо за внимание.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-30 08:49
Здравствуйте Евгений. Сами вы можете только стараться делать так, чтобы её настроение улучшалось, стараться ей его поднимать, вызывать позитивные эмоции. Очень часто у пациентов после инсульта нет настроения и тогда процессы восстановления тормозятся или вовсе отсутствуют, те кто справляются и в позитивном настрое идут на выздоровление.
Вы можете почитать Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою", просмотрите фильм "Секрет".