Реакция на манту

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 7,5
Хронические заболевания: Муковисцидоз, хрон. Бронхит
Здравствуйте, у моего сына Муковисцидоз смеш. Формы. Через раз после Манту даёт реакцию. Сдаём анализы всё нормально. Может быть такое при нашем диагнозе или нет? Или нам что-то предпринять? Посоветуйте пожалуйста. Мы постоянно на лекарствах.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-23 23:41
Здравствуйте, Марина! Знаю, что такое муковисцидоз и как сложно постоянно принимать Дорназу, креон, урсофальк и море антибиотиков. Название микробов, живущих в организме такого человека сложны и разнообразны. Но есть такой возбудитель - микобактерия, она не всегда обозначает туберкулез, но при муковисцидозе бывает чаще, чем у других детей. Возможно понадобится пройти курс лечения микобактериоза, не прерывая основной курс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-21 15:09
Как раз сейчас проходит курс пациент с муковисцидозом и туберкулезом. К сожалению, такие варианты не исключены