Реакция на холод

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Есть проблемы с тем, что часто мёрзнут ноги, даже в помещении. Иногда проблемы с кишечником. Принимаю гормоно-заместительную терапию (2,5 года).
Здравствуйте,

мне 50 лет. В последние 2 года появилась такая проблема.

При незначительном охлаждении в осенне-зимний период при температуре воздуха ниже + 5 начинает "гореть" и болеть часть лица.
После того как жар спадает, через несколько дней, возникают болезненные прыщи (3-5 штук) в одних и тех же местах: на щеке, на подбородке, около носа. В самом носу ощущается болезненность, покраснение и припухлость, как-будто внутри герпес
.
Если выйти на улицу в зимний день, будет реакция, как описано выше и такое чувство, что простудилась, даже если тепло оделась и совсем не замёрзла. Несколько дней испытываю на себе все симптомы простудного заболевания. Хотя ещё три года назад зимой регулярно каталась на лыжах.
Но лет 5 назад было такое: чесались руки, если была на улице без перчаток. Сейчас такого нет.

В летний жаркий период при попадании холодного потока воздуха из кондиционера возникает жуткая головная боль, как будто что-то сжимается внутри, и то же самое с лицом: немного болит, горит, вылазят "простудные" прыщи.

Невролог прописывал нейромультивит. Не помог.

Спасибо заранее за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-03 18:45
Здравствуйте.
Это похоже на холодовую аллергию.
Показано обследование у аллерголога.
Всего доброго.