Реакция манту второй год подряд отрицательная

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,3 года подряд делаем манту. Первый год результат 5мм.; второй год-отрицательно; 3ий год-отрицательно. Это нормально? Или же 2 года подряд отрицательно это не есть хорошо? И что нам делать дальше?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-09 16:11
Добрый день.
Это нормально.
Если она станет положительная - это будет повод обратиться к фтизиатру для исключения инфицирования.
В 6 лет при отрицательной пробе Манту рекомендуется сделать ревакцинацию БЦЖ, Всего доброго.