Реакция кожи на стресс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как лечить данное воспаление на коже рук?
Как только затяжной стресс или нервное перенапряжение - сначала возникают мелкие пупырышки на коже рук, напоминает ожог крапивой. Если стресс фактор отсутствует - все проходит. Если напряжение присутствует - пупырышки начинают чесаться. Я их расчесываю. Кожа покрасневшая на месте воспаления, сукровица, припухлость на месте очага. Если несколько дней не трогаю это место - расчесаная кожа постепенно успокаивается. Заживает. Если опять нервный скачок - эти места опять начинаю расчесывать. Таких очагов по рукам и пальцам может быть 3-4 одновременно.
Животных в доме нет, средствами очистки пользуюсь без перчаток. Допускаю ухудшение состояние из-за моющих средств.
Кожа рук всегда очень чувствительно реагирует на холод, даже одевая перчатки до выхода на мороз, всю зиму руки обветрены и склоны к сильной сухости.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-10 10:24
Здравствуйте, Ольга!
Это - контактно -аллергический дерматит.
Используйте :
Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.
Мазь акридерм Гента -  тонким слоем на сыпь -  2 раза в день до 14 дней.
Крем пантенол - как крем для рук ещё 4-5 раз в день до 1 мес.
Хоз .перчатки при работе с водой и быт .химией!
Носите перчатки на улице!
Ольга 2018-01-10 13:15
Алина Викторовна, добрый день, большое спасибо за Ваш подробный ответ и рекомендации.
Могли бы уточнить - то есть не смотря на то, что реакция, после стресса это все равно считается аллерг дерматитом?
Что-то из пищи может это вызывать? Питание не менялось, как отмечаю, на украшения не реагируют руки, а стрессовые моменты как запускают «чесотку».

Уточните, пожалуйста, как часто можно использовать данную схему лечения? Нет ли среди препаратов гормональных?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 11:44
Да.
Стресс может провоцировать аллергию.
С мес. перерывом.
Акридерм - гормон.

Если хотите негормональный крем , пробуйте крем элидел.
Ольга 2018-01-13 13:37
Алина Викторовна, добрый день,

спасибо за помощь, Вы мне очень помогли.

Со старым Новым годом Вас!

Я напишу время спустя, расскажу по результатам, если Вы не против.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 17:10
Здравствуйте!
Да, я только за!
Взаимно!
Будьте здоровы и удачи! )