Реактивный артрит у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев.
Хронические заболевания: Аллергия на молочные продукты.
Здравствуйте, ребенку ставят реактивный артрит правого бедренного сустава. До этого жалоб не было. Проявилось после ветрянки, следом заболел гриппом, хромота усилилась. Видимых травм не было, отек, синяк не визуализируются, ноги одинаковые. В общей сложности хромает пятую неделю. Улучшения видны, но не значительные. Кардиолог назначила ибупрофен как противовоспалительное, магний в6, магнит и светолечение. Антибиотики не назначила, так как при гриппе пропили курс кларитромицина.
На снимке зона роста головки расширена, прилегающий участок костной ткани с уплотнённой структурой, часть бедренной кости уплотнена, расширена. ОАК, ОАМ в норме, биохимия в норме, немного понижен холестерин, ревмопробы в норме.
На сколько адекватно такое лечение артрита? Могут ли быть анализы в норме при таком заболевании? Стоит ли сделать УЗИ сустава и повторно обратиться к ортопеду?
Добавлен: 1 апреля 2018 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-02 15:56
1. Более чем
2. Обычно такая картина и отображает течение заболевания
3. Да, если период лечения будет дольше 1 недели
Марина 2018-04-03 10:31
Большое спасибо за ответ!