Реактивные изменения плоского эпителия промежуточного слоя неясного значения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эрозия, ещё до родов была. Прижигали 2 раза.
Здравствуйте, на работе ежегодно проходим диспансеризацию. У гинеколога такой диагноз поставили: Д 25-9; N72; N81.1. Но меня беспокоит анализ на цитологическое исследование. Заключение: Атипичных клеток не обнаружено. А дальше красной ручкой написано: Реактивные изменения плоского эпителия промежуточного слоя) неясного значения.
Подскажите, насколько это опасно и куда бежать и что делать. До этих обследований, в прошлые годы, были диагнозы: Атипичных клеток не обнаружено. Воспалительный процесс.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-23 09:41
Здравствуйте! А скажите у вас есть эрозия?
Реактивное изменение чаще бывает при воспалительных процессах и в целом именно сейчас вам необходимо пройти антибактериальное лечение. Далее ещё раз сдать мазок и посмотреть что есть в действительности там. Раз нет атипичных клеток значит пока у вас есть время дообследоваться и пролечиться. А дальше посмотрите может это и связано только лишь с воспалением и все остальное в порядке.
Платная консультация
Ольга 2018-11-23 10:12
Спасибо огромное за быстрый ответ. Да, эрозия есть и давно. Была ещё до родов. Тогда говорили, что она гормональная. Половой партнёр один, родов и беременностей - трое. Детки все крупные были. Прижигание было два раза. После вторых родов и после третьих. 13 лет назад.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-23 11:33
Тогда пока пролечиться надо, сейчас вам назначили уже лечение?
Платная консультация
Ольга 2018-11-23 11:43
Нет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-23 17:05
Табл Тиберал 500 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней
Св. Тержинан 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально.
Св фемилекс по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса тержинан а.
Препараты для кишечника