Реактивная гиперплазия лимфоузлов у ребенка

Спрашивает: альбина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте, ребенок (9 лет) часто болеет, был ринофарингит, аденоиды. Сказали сделать мскт носоглотки. 24.01.16 заключение мскт: признаки гиперплазии глоточной и небных миндалин, минимально выраженный катаральный полисинусит (как раз был насморк), и умеренно реактивная гиперплазия лимфотических узлов верхней чремной группы (билатерально визуализируются многочисленные умеренно увеличенные лимфоузлы верхних яремных групп справа до 22×10 мм. Слева 18×10 мм). В конце декабря сдавали оак в норме, иммунограмма в норме, оам в норме. Лор сказала нужна консультация гемотолога по поводу лимфоузлов. И прописала назонекс лечить аденоиды. Скажите, это с чем может быть связано гиперплазия лимфоузлов? Это опасно?
Теги: реактивная гиперплазия мезентериальных лимфоузлов у ребенка, реактивная гиперплазия мезентериальных лимфоузлов
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Все верно вам сказал ЛОР врача. Гиперплазия лимфоузлов может быть на фоне хронического регионарного воспаления или же системного. Стоит проконсультироваться с гематологом, взять пункцию с лимфоузлов, чтобы делать какие-либо скорые выводы.