Реабилитация после тимпанопластики

Спрашивает: ЛюсиЛюси
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Архангельская
Здравствуйте. 2 недели назад мне сделали тимпанопластику. Барабанная перепонка была перфорирована 80%, а на остальной наросли камни, поэтому удалили всю и сделали новую. Операция прошла удачно, слух пока немного улучшился. Но сегодня ездила вынимать тампоны из уха. Ехать нужно было в другой город, более 200 км, дорога плохая. После того, как приехала и стала разговаривать с человеком, то услышала свой голос как бы изнутри и очень громко, он меня оглушал. Это быстро прошло. Когда я попала к врачу все ему рассказала. Когда вытащили тампоны слух стал немного лучше и опять когда я стала говорить то услышала свой голос внутри, но не так громко. Врач сказал, что это плохо, признак, что возможно где-то восспаление, но выводы делать рано, т. к. приживление происходит в течение 8-12 месяцев. Тем более осмотр показал, что все хорошо. Приехала домой, пока такого больше не повторялось. Но я забыла сказать доктору, что, когда я глотаю, то слышу скрип. Читала, что после удаления тампонов он должен пропасть сразу, но у меня пока не пропал. Все лечение, которое выписал врач, выполняю. Курс антибиотиков уже пропила, сейчас капли "комбинил" 2р/в день, трифен 1т/2р 4нед с 16 числа, кавинтон 2р/д, с 19 июня и с 22 -комбилипен табс. Чем это грозит? Чего ждать? И можно ли как-то исправить ситуацию?
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас отечен тубарный валик в связи с чем формируется тубоотит. Стоит в нос покапать Ринонорм или Ксилен по 1 капле 3 раза в день в каждую половину нос, запрокинув голову назад.
Орлан 2019-06-17 15:29
Здравствуйте!
25 мая прошла операция тимпанопластики. 17 июня сняли тампон. Вроде все нормально. 2 июля билет на самолет. Стоит ли лететь. Лететь около 3-4 часов.
Заранее спасибо за ответ
Такие вопросы лучше обсуждать с оперирующим хирургом, который знает весь объем проведенной работы.