Реабилитация после остеосинтеза надколенника по Веберу

Спрашивает: Ольга Александровна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, 6 апреля проведен остеосинтез надколенника по Веберу. Носила ортез 6 недель. Ходила с костылями с нагрузкой на ногу. После снятия ортеза колено практически не сгибалось. За все прошедшее время коленный сустав удалось частично разработать. Сейчас сгибание на 90 градусов. Если больше, то появляется боль. По лестнице подниматься тяжело, хожу держать за поручень. При этом при разгибании колена возникает неприятное чувство "задевания" внутри колена и боль под ним. Спуск по лестнице дается очень сложно, т. к. возникает довольно сильная боль.
Можно ли сгибать колено больше 90 градусов до удаления металлических элементов? Под каким углом вообще возможно сгибание при наличии металлической конструкции на надколеннике? Не наврежу ли я себе занимаясь ходьбой по лестнице вверх-вниз? От лечащего врача вразумительных ответов на вопросы не получаю.
На ЛФК направление есть, но получить в полном объеме реабилитацию не получится, т. к. у меня высокое давление и врач рекомендует сначала его нормализовать.
Заранее благодарю за ответ.
Теги: остеосинтез надколенника по веберу реабилитация
Добавлен: 8 июня 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-06-08 19:30
Не видев свежих рентгенограмм сустава - нереально ответить на Ваши вопросы.
Ольга Александровна 2017-06-14 08:28
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-19 10:00
К операции претензий нет, качество металлоостеосинтеза на рентгенограмме безупречное. Касательно реабилитации - то она носит индивидуальный характер, вопрос решается действительно после нормализации давления
-2