Реабилитация после операции по ЭКХ

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

10.03.2017г. мне делали операцию по иссечению ЭКХ.
Оперировал хирург, никаких УЗИ мне не делали.
Зашили продольную рану длинной порядка 10 см.
16.03.2017г (6е сутки) было вторичное воспаление - несколько швов в 2х местах разошлись. Назначили антибиотики (30.03.2017г. поставили крайний укол).
20.03.2017г (10е сутки) швы сняли - оставались 2 дырочки. Каждый день перевязывали и ставили тампоны.
На сегодняший день (21е сутки) - тампоны ставить перестали, медсестра сказала просто перевязваться раз в 2 дня с зеленкой или йодом.
На мой вопрос как там дела ответила - все хорошо.
Мой врач ушел в отпуск и сможет меня посмотреть только во второй половине след недели.

Подскажите - на 23 сутки можно уже начинать садится и потихоньку выходить на сидячую работу или нужно ждать еще?
Фото раны (на 21 сутки) прилагаю (с правого края фактически начинается копчик)

Чем лучше обрабатывать оставшиеся места?
Может мазью какой-либо - чтобы быстрее зажило?
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-02 08:24
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальное состояние раны, местно достаточно обработки бр. Зелёным, либо фукарцином. Непродолжительные нагрузки на данную область возможны.
Платная консультация
Борис 2017-04-02 15:08
Спасибо большое за ответ.
Подскажите - есть иногда ощущение что из раны что-то вытекает (без запаха).
Также чувствуются иногда пульсации, ноющая боль (может даже наличие инородного тела в ране) в полностью затнувшихся местах.
Это нормальное явление на данном этапе?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-02 16:19
Это нормальное явление, переживать не стоит