Реабилитация после артроскопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, принимаю гормон щитовидной железы L-тироксин 75 мг/сутки.
Здравствуйте! 8 месяцев назад мне была сделана артроскопия левого коленного сустава. Диагноз: гонартроз 2 степени, дегенеративное поражение заднего рога внутреннего мениска, разрыв тела латерального мениска, синовит, хондромаляция 3 ст. Сделана резекция обеих менисков и абляция синовиальной складки. После артроскопии - НПВС, 3 пункции сустава для удаления жидкости, Инъекция Дипроспан, прием терафлекса 3 мес. И мовалиса 7,5 мг 10 дней, три инъекции Синокрома 1%-2,0. Месяца два не уходил отек колена при осевой нагрузке, из-за чего пришлось долго опираться на трость. Делала компрессы димексида 3 недели. Сейчас больших отеков уже нет, но при стоянии больше 10-15 минут появляется тяжесть в колене, которая проходит при движении. До сих пор больно быстро ходить и делать резкие движения, больно спускаться и подниматься (в меньшей степени) по лестнице. Регулярно делаю упражнения по укреплению мышц бедра, но мышцы еще до сих пор меньше в диаметре, чем на здоровой ноге. При сгибании-разгибании колена на весу, лежа на спине - слышны щелчки и больно. Если то же сгибание-разгибание колена делаю сидя или стоя - болей и щелчков нет. Мне 52 года. Подозреваю, что на другом колене тоже есть уже артроз, так как при сгибании-разгибании - хруст и больно сесть на корточки. В целом по левому колену ситуация улучшается, только очень уж медленно. Вопрос: нормальна ли эта ситуация для моего возраста или мне нужно опять обратиться к травматологу? И может ли из-за этой травмы быть повышен ферритин в крови(194)? Заранее спасибо за ответ.
Теги: абляция заднего рога, димексид после артроскопии
Добавлен: 29 декабря 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-12-30 12:38
Стоит обратиться.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-30 12:47
1. Стоит
2. Теоретически может, практически - такого не наблюдал в своей клинической практике