Реабилитация пневмония

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Мультиформная глиобластома ствола головного мозга Право сторонний гемипарез
Здравствуйте! Ребёнок 3 года с глиобластомой ствола ГМ 4 степени перенес пневмонию и ателектаз. Сейчас рентген чистый, срп 1,7, лейкоциты 10,4тромбоуциты 294(было соответственно 100-21,6-940). Четвертую неделю, с начала болезни в коме. Температура держится до 38,5, возможно, центрального происхождения. Больше 10 днеймеронем, амикацин, ингал. Беродуал. Скоро выпишут. Понимаю, случай тяжёлый, но хотелось бы услышать ваше мнение о реабилитации(какие ингаляции, массаж, упражнения, образ жизни) живём в часе езды от моря, можем переехать, стоит? Как уберечься от повторной пневмонии? Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-22 10:32
Пневмония - заболевание, при котром происходит попадание микроорганизмов либо из ротовой полости, либо ингаляционно. Поэтому чистота и гигиена полости рта + свежий воздух дадут возможность не встречаться с данными проблемами.