Реабилитация

Спрашивает: света
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 16.08.17. Была операция сегментарная резекция в/з правой малоберцовой кости. Гистологическое заключение- картина гигантоклеточной опухоли. После операции повисла стопа. Не поднимается наверх. Для реабелитации можно ли делать различные физиопроцедуры? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 09:29
Здравствуйте!
Для реабелитации можно ли делать различные физиопроцедуры? - да, можно, поэтому врачи должны были вас направить к врачу-ЛФК. Скорее всего во время операции они повредили какой-то нерв, либо отсекли по неосторожности часть сухожили и мышц-держателей, такое часто бывает.
Платная консультация
светлана 2017-09-28 17:05
Спасибо за ответ. Сын проходит реабелитацию, но частично. Только лфк, аппарат для разработки голеностопного сустава, уколы и капельницы. Массаж и физиопроцедуры не делают. Говорят, что поотивопоказано. Боятся, что спровоцируют рост клеток. Вдруг удалили не все. Хирурги говорят, что нерв сохранили, но при удалении кости трогали его. Еще с костью убрали какие то мышцы. Про сухожилие не говорили. Вообще, восстановится нерв и подвижность спопы наверх? Спасбо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-29 05:35
Вообще, восстановится нерв и подвижность спопы наверх? - да, восстановится, но это займет какое-то продолжительное время, так как не используют физиопроцедуры и массажи.