Рча да или нет

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Хотела бы спросить. Мне 29лет. Был 1 приступ с чсс197 в мин. Принила 2ч ложки корвалола. Длилися 1.5-2 часа. По ЭКГ поставили пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. После приступа никакие таблетки не принимала. Назначили Чпэс по его данным заключение: av узловая реципрокная пароксизмальная тахикардия. Говорят делать рча. А нужно ли ведь это было один раз? А не будет ли после рча ещё хуже. Какие могут быть осложнения и опасна ли сама операция?

Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Надежда! При такой тахикардии рча абсолютно показана, это единственный радикальный способ избавится от неё. Если приступ случился один раз, будет и ещё, к сожалению. Может, через год, а может и через неделю, неизвестно. После рча, как и любого вмешательства, могут быть осложнения- полная ав-блокада (корректируется кардиостимулятором), частота её не более 3%. Но во время приступов тахикардии, тем более с такой частотой пульса также могут быть осложнения. В любом случае, решать вам. Можно "подождать" ещё одного приступа, мало ли, вдруг он действительно случится через сто лет.
Будьте здоровы!
Надежда 2015-06-10 20:39
Можно ли рожать если установлен кардии стимулятор?