Разъяснение результата анализа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, по диспансеризации сделала маммографию, отправили на УЗИ, далее к гинекологу (у нас нет маммолога). Дальше получила результаты анализа на онкомаркеры. Пожалуйста, поясните, что они означают? Насколько все плохо? К городскому онкологу смогу попасть только через неделю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-08 11:20
Здравствуйте! Все онкомаркеры у вас в норме, за исключением РЭА, который может быть повышен при раке толстой кишки, легких и молочных железах. Так же стоит понимать, что если у вас имеется мастопатия, то он будет ложно-положительным. Ложно-положительным он может быть, если вы так же курите или накануне сдачи анализа наелись чего-то жирного и сладкого. Не стоит пока наводить на себя ни какой ужас или переболели/болеете простудным заболеванием. Спокойно через 1 неделю пересдайте этот же онкомаркер и проконсультируйтесь с врачом-онкологом, чтобы он вам все объяснил.