Развитие детей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку 6 месяцев сидеть она начала в конце 5 месяца почему она начинает ползать назад а не вперёд? Для ребёнка это нормально? Или есть какие-то отклонение в развитии ребёнка? Может ли это повлиять на развитие ребёнка?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-21 15:16
Добрый день.
Это нормально для ребенка 6 месяцев. Дети могут ползать вперед, назад, сидя, а могут и не ползать вовсе, пропуская этот процесс, сразу начиная ходить.
Отдельные этапы развития ребенок может пропускать, это не влияет на развитие в дальнейшем. Главное, наблюдать за развитием ребенка в целом.
Если у Вас остаются вопросы по развитию ребенка и сомнения, тогда лучше в плановом порядке обратиться для осмотра к детскому неврологу.
Всего доброго.