Развитие беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день!
У меня следующая ситуация. Цикл 29 дней, первый день последней менструации 10.09.17. На сегодня 14.10 - 6-й день задержки месячных. Тест показал вторую слабую полоску на 29 день цикла, за день до задержки. Сегодня сдала ХГЧ - 105,4 мМЕ/мл.
Нормы лаборатории Гемотест: 5 акушерская неделя берем-ти - 217-7138 мМЕ/мл.
В прошлую беременность на 5-й день задержки было 1024 мМЕ/мл, родился здоровый малыш.
УЗИ делала 13.10.17, плодное яйцо не обнаружено, а главное, не увидели желтое тело.
Прогестерон от 14.10 - 36,22 нг/мг.
Просьба оценить развитие беременности, какие обследования необходимо еще пройти.
Перед предполагаемой овуляцией 5 дней принимала антибиотики от бронхита - цефтриаксон 1 гр 2р/д, азитромицин 500 мг 1р/д.
Мог ли прием антибиотиков привести к задержке овуляции?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-14 22:49
Добрый день, Анна.

У вас есть беременность по данным ХГЧ. Такое возможно если у вас маленький срок и его еще не видно на УЗИ или при беременности которая развивается не в матке. Рекомендовал бы вам продолжать в динамике сдавать ХГЧ и повторить УЗИ через 5 дней.
Антибиотик не влияет на овуляцию.
Платная консультация
Анна 2017-10-17 14:00
Добрый день!
Анализы той же лаборатории от 16.10:
ХГЧ 80,7 мМЕ/мл
Прогестерон 8,0 нг/мг
На УЗИ плодного яйца нет, жёлтое тело обнаружено справа, расширен церв. Канал 3мм.
Выделения отсутствуют.
Что это, замершая беременность?
Что теперь делать? Она прекратится сама? Как скоро?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-17 14:07
Если ХГЧ снижается и не видно плодное яйцо в матке, то вероятнее всего это так называемая биохимическая беременность. Но тем не менее для исключения внематочной беременности необходимо еще раз сдать ХГЧ через 2 дня и повторить УЗИ.
Платная консультация
Анна 2017-10-17 14:18
Благодарю за ответ!

Как скоро мне ждать месячных при нормальном развитии событий (дальнейшее снижение ХГЧ, отсутствие б. на УЗИ)?
Есть ли риск, что придется делать чистку? Очень этого боюсь, т. к. 1,5 года назад было кесарево.

При внематочной ХГЧ будет расти?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-17 14:20
Должны скоро начаться. Если нет, то необходимо будет их вызывать гормонально. У вас нечего выскабливать, поэтому в этом я не вижу необходимости. По поводу ВБ, то ХГЧ может быть на одном уровне, если будет снижаться, то маловероятно что это она.