Разшифровка ТАБ

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома, дифузно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, Обследовала ЩЗ. УЗИ-признаки левосторонего узлового зоба. THIPADS 3. Т АБ- Узел левой доли 16 мм. Цитологические признаки характерны для смешанных макро-микрофоликулярных узлов щитовидной железы. ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ эпителий с признаками пролиферации и атипии. Класс 4. ЭНДОКРИНОЛОГ сказал оперироваться, а хирург сказал наблюдаться. Меня беспокоит ком в горле и дискомфорт при глотании. ТТГ И Т4(свободный) все в норме. Расшифруйте пожалуйста!.
Теги: макро-микрофоликулярные узлы щж что это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 20:53
Здравствуйте, Елена.
При получении подобного результата биопсии единственным верным решением является проведение оперативного вмешательства. "эпителий с признаками пролиферации и атипии" -- признаки онкологического процесса. "Наблюдать" здесь нечего, необходимо устранить этот очаг в ближайшие сроки.
С уважением, Надежда Сергеевна.