Разрыв ПКС операция

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Месяц назад получила травму колена. МРТ показала: разрыв ПКС, сложный (комплексный) разрыв заднего рога медиального мениска, частичное повреждение латеральной коллатеральной связки, признаки ушиба мыщелков большеберцовой и бедренной костей, умеренно выраженный артроз, бурсит. Две недели провела в гипсовой лангете, сейчас ношу ортез arlett dkn203. Хожу на костылях только по квартире. Был назначен медокалм, но развилась аллергическая реакция. Больше никаких процедур мне не назначали. Врач настаивает на продолжении консервативного лечения. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ждать или необходима операция. Спасибо.
Теги: обязательно ли оперировать разрыв пкс, операци разрыва пкс
Добавлен: 5 ноября 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-05 17:33
Никакого смысла в продолжении консервативного (тем более такого, с применением бессмысленного в Вашем случае ортеза и уж точно не нужного мидокалма) лечения нет
Обратитесь к оперирующему хирургу, который имеет опыт артроскопии коленного сустава, который определится с нестабильностью сустава
Сама операция малотравматична и по восстановлению занимает около 6 недель (3 их которых уже бессмысленно потрачено)
Конечно решать в последнюю очередь Вам, но учитывая достаточно молодой возраст при таких повреждениях необходимо (хоть и без абсолютных показаний) восстановление связки для восстановления стабильности сустава и профилактики раннего посттавматического гонартроза
Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-11-06 16:03
Операция однозначно показана.