Разрыв мениска: нужна ли операция?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: Два года назад занимался паркуром, судя по всему от большего количества прыжков порвался мениск. Тогда было сделано УЗИ и рентген, в связи с жалобами, но врачи ничего не обнаружили. Два года терпел легкий дискомфорт и щелчки в коленях. Не так давно взял очень значительную спортивную нагрузку (танцы, айкидо, йога) и чувство дискомфорта с ноющей болью усилилось, в связи с чем сделал мрт (снимки прилагаю). Сейчас нахожусь в подвешенном состоянии (делаю лишь магнитотерапию и компрессы с диклофенаком, кетанолом и анальгином), так как разные специалисты рекомендуют разное. Одни, что необходима артроскопия, вторые, что достаточно снять воспаление, укрепить мышцы вокруг сустава, спокойно дальше жить и тренироваться с этим разрывом. Само колено не опухало, амплитуда движения полная, но с щелчком, ноет при долгой ходьбе или длительном нахождении в одной позе, при глубоком приседание бывает покалывает.
Все же, что мне делать, чтобы полноценно вернуться в спорт и не бояться тренироваться? Операция или консервативное лечение? Действительно ли после артроскопии вырастит шанс артроза в будущем?
С уважением,
Сергей.
Теги: можно на узи посмотреть мениск
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-04-08 11:31
В подобных случаях окончательное решение о тактике лечения выбирается после очного осмотра сустава с наличием оригиналов его МРТ.