Разрыв медиального мениска, консультация ортопеда-травматолога

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ангиодисплазия,венозная форма левой нижней конечности(врождённая)
Результат мрт: мр-картина разрыва медиального мениска, разрыва передней крестообразной связки, атрофии суставного гиалинового хряща, эрозиями и кистами субхондральных зон, а так же трабекулярного отёка костного мозга(указанные изменения могут быть следствием ревматического артрита) на фонепсиновита с увеличенным количесвом синовиальной жидкости и деформирующего артроза левого коленного сустава. Ортопеды говорят необходимо делать эндопротезирование сустава. Вопрос в том, можно делать эндопротезирование при моей врождённой ангиодисплозии(венозной форме левой нижней конкчности). Спасибо!
Теги: разрыв заднего рога медиального мениска консультации ортопеда травматолога
Добавлен: 18 января 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-19 12:03
Делать то можно, но в таком молодом возрасте я бы порекомендовал артроскопию подготовительным этапом, а эндопротезирование максимально оттянуть...
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-20 08:44
1) В подобных случаях при решении вопроса о тактике лечения значение имеет не возраст больного, а состояние самого сустава, поэтому вполне вероятна целесообразность эндопротезирования.
2) Сама операция возможна. Учитывая наличие патологии вен, перед операцией на суставе целесообразна консультация ангиохирурга.