Разрыв кисты 1×1 см

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 28.08.17. Меня экстренно прооперировали, лопнула киста 1×1 см на правом яичнике (апоплексия) Во время операции лапароскопию провести не удалось из за огромных спаек (в 2014 было кесарево), решено было перейти на лапаротомию. В итоге рассекли спайки, ушили сальник капроном, удалили кисту и зашили яичник, и промыли брюшную полость 5% глюкозы. На 8 день сняли швы и отправили домой. После операции сразу шли выделения, похожие на месячные но закончились дней через 6, сегодня 13 день после операции и начались выделения как клей прозрачные тянущие, скажите пожалуйста, это нормально? Я боюсь повторения апоплексии. Хирург ничего не сказала как это предотвратить. В рекомендациях написала: 1) посещение жк
2) узи на 5-7 день менструации
3) предохраняться КОК
Сама мне не осмелилась прописывать гормоны Т. К. У меня слабый иммунитет, а гормоны ещё больше его понижают.
Скажите пожалуйста, когда мне лучше идти к гинекологу на прием? (а я так понимаю что без узи идти смысла нет) и обязательно ли принимать гормоны?
В какое время обычно после такой операции приходят месячные и как быстрее восстановиться? С чего лучше начать. Спасибо заранее за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 18:05
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
oneminerale 2017-09-09 21:52
Скажите пожалуйста:
1) Нормальны ли выделения как клей тянучие и прозрачные на 13 день после операции по удалению кисты яичника?
2) Как избежать повторения апоплексии по мимо гормонов, обязателен ли прием гормонов?
3) Когда идти на прием к гинекологу после операции?
4) Когда обычно приходят месячные после хирургического вмешательства?
5) на какой день лучше всего делать узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:06
Честно, что-то странное в Вашей истории. Киста 1 сантиметр? Вы уверены? Такой размер не дает апоплексии. Это даже не фолликул полноценный. Киста - от 3 см.
1. Такое возможно.
2. Яичникам нужно дать отдохнуть. А это могут сделать только гормональные средства.
3. Оптимально - уже после месячных.
4. Если проводили выскабливание - через 28-30 дней. Если нет - могут прийти и тогда, когда бы Вы ждали их обычно.
5. Сразу после месячных
Платная консультация
oneminerale 2017-09-11 14:53
Спасибо огромное за ответ.
Да я перепутала, прошу прощения. 1×1 см это разрыв на кисто-измененном яичнике с кровоизлиянием. Кровопотеря 100.
Результатов гистологии пока нет.
У меня к вам ещё несколько вопросов:
1) для того чтобы определить, какие гормоны подходят, обязательно сдавать анализ или врач и так сможет их назначить?
2) Сколько по времени нужно принимать гормональные средства и как срочно нужно начать их прием после операции?
3) прошло уже пол месяца а в животе странные ощущения. Внизу живота будто кто то шевелиться, когда лежу на боку все органы внутри затекают, скажите пожалуйста это нормально? (Ношу днем бандаж постоянно)
4) Когда можно спать на животе после такой операции? (Швы все сухие, не мокнут, присыпаю баниоцином)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 14:56
1. В Вашей ситуации - просто, без анализов.
2. Обычно назначают с первого дня следующей менструации.3-4 месяца, как минимум.
3. Да, такое возможно.
4. Рано, честно. Хотя бы 2 месяца после
Платная консультация
oneminerale 2017-09-11 16:06
Спасибо Вам огромное, за быстрые и четкие ответы Елена Викторовна!
Вы мне очень помогли)