Разрыв губы рта у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, ребенок 1,7 при падении разбил верхними зубами нижнюю губу. Рана рваная. Поднялся кусочек 5мм на 5мм, причем разрыв с 3 сторон. Зашивали используя местную анестезию. На след. День заметила как шишку похожую на бородавку, только крупную. Посмотрел другой врач и сказал все пройдет. На этом распрощались. На 7 день сняли швы (нить рассасывающая. Но сказали лучше снять), 2 узелка вытянуть/обрезать не получилось, глубоко впились - сильно сочилась кровь. Бугорок белесого цвета остался, врач сказала это кусочек слизистой. То ли одну сторону не подшили, то ли ребенок сам рванул шов не известно. А теперь вопрос - подскажите, как быть? Мучать ли ребенка и вырезать эти узелки? Исчезнут ли они? И второе, что делать с бугорком? Исчезнет он или придется заново подсекать кожу и накладывать швы? Очень виден, находится по центру губы, при закрытом рте не виден.
Теги: ребенок разбил губу
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 октября 2017 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-08 13:39
Нити сами рассасутся. Бугорок может не пройти и его нужно будет удалить. Станет ясно через 1-2 месяца.
Платная консультация
Наталья 2017-10-10 23:05
Спасибо, доктор, за ответ. Рекомендовали ли бы Вы пользоваться гелем контрактубекс? Если да, то в какое время лучше начать? Когда рассосутся швы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-11 11:52
Его наносить на слизистые, по моему, нельзя.
Платная консультация
Дарья 2022-02-25 18:19
Добрый день, у меня такая же ситуация на 7 день, только я взрослая, тоже бугорок, подскажите, у ребёночка рассосался или пришлось удалять?