Разрыв аневризмы, инсульт
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
У родственницы случился разрыв аневризмы + инсульт. На данный момент кома, стабильное состояние.
Зав отделением сказал, что был консилиум из трех врачей, никто не взялся оперировать.
Очень смущает такая постановка фразы. Есть ли смысл искать варианты транспортировки или привозить другого специалиста в больницу? Насколько понимаю без операции шансов никаких.
Фото МРТ ниже:
http://joxi.ru/Grqg8YJcQppvX2
http://joxi.ru/12Mjye3IMvvRpA
http://joxi.ru/BA0vq6KsJgg60m
http://joxi.ru/RmzkjYLt0ppaY2
http://joxi.ru/v29lbOkh3775pm
Вопрос: какой прогноз, есть ли смысл в операции, что можно сделать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 сентября 2018 года

3 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-02 09:35
Здравствуйте. При таком состоянии, оперативное вмешательство противопоказано, потому что пациентку можно не снять с операционного стола. Только при улучшении состояния возможна хирургия. Пока только симптоматическая и противоотечная терапия.
Татьяна 2018-09-02 11:41
По вашему опыту, какая вероятность выхода из комы?
нейрохирург 2018-09-03 11:24
Шансы очень маленькие.