Разрушен позвонок, хронический гемодиализ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз ГОП, хр пиелонефрит.
Здравствуйте!
Отец с августа месяца мучается болями в спине. Месяц пролежал в городской больнице (мог только сидеть в положении "крючка"). Делали снимки, проблемы не увидели. В ноябре сделали КТ (результаты в прикрепленных файлах). Разрушен позвонок. Сейчас состояние ухудшилось: лежит только на спине на ровной поверхности, с посторонней помощью (в корсете) садится, встает. Обезболивающие (анальгин+димедрол, кеторол, диклофенак, ибупрофен) не помогают. Местные врачи помочь не могут. В краевую больницу к неврологу и нейрохирургу попасть не можем (нет талонов). Отец на хроническом гемодиализе 3 раза в неделю по 4 часа. Для него дорога в больницу и обратно тяжелые муки. Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Рекомендации? Прогнозы? Заранее благодарна!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 декабря 2017 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-04 11:10
Здравствуйте. Это патологический перелом тела позвонка. Учитывая зависимость человека от гемодиализа, отсутствие компрессии дурального мешка и спинного мозга, оперировать нет необходимости. Сидеть нельзя. Желательно постельный режим в течении 6-7 недель. Если вдруг он будет подниматься, носить корсет грудо-поясничный, жёсткий. Приём обезболивающих препаратов. Через 6-7 недель необходимо повторить КТ, а ещё лучше МРТ грудного отдела позвоночника.
Татьяна2112 2017-12-04 11:18
Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие обезболивающие можно принимать? Анальгетики не помогают.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-04 13:41
Можно у участкового терапевта или травматолога выписать рецепты на сильнодействующие анальгетики: трамадол, фентанил, налбуфин.
Татьяна 2017-12-04 14:14
Огромное Вам спасибо!