Разрешенный список продуктов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 год
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!
Сыну 3,5 года. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов.
яичный белок 0, 754 (референсные значения - 0-0,34) - увеличенное содержание - 2 класс.
молоко коровье 0,410 (реф. Значения 0 - 0,34) - низкое содержание - 1 класс.
Внешне аллергия никак не проявляется. Разве что есть подозрения, что на нее увеличились аденоиды 1 ст, но и это не однозначное мнение. До 3,5 лет аденоиды не были увеличены, подозрение на увеличение возникло только после перенесенной герпесной ангины.
Подскажите, стоит ли соблюдать строгую диету, в виде исключения ВСЕГО молочного и содержащего белок яйца, или возможно исключения только молока/яйца в чистом виде. Можно ли в нашем случае кефир, творог, масло, сыр.
Благодарю за уделенное внимание. Искренне!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

6 ответов

СветаМама 2018-02-19 09:32
Добрый день. К предыдущему вопросу добавляю результаты. Забыла еще про один показатель Бетта-лактоглобулин 0,818 (норма0-0,34) - увеличенное содержание.
СветаМама 2018-02-19 09:38
Еще результаты для полной картины. Спасибо
Светлана 2018-02-19 09:46
Элеонора Владимировна, извините, еще результаты.
Определение генетического полиморфизма гена МСМ6, ассоциированного с нарушениями обмена лактозы. Материал - венозная кровь
Результат Выявленный генотип СС (референсные значения генотип ТТ0
Комментарий - в исследованном материале обнаружено гомозиготное состоянии СС полиморфизма - 13910Т (далее стоит знак больше) С гена МСМ6.
Спасибо.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-20 20:49
Исходя из результатов анализов исключите молочные продукты и яйца минимум на 6 месяцев, при отсутствии клинических проявлений можно постепенно вводить кисломолочные продукты.
СветаМама 2018-02-21 06:37
Спасибо большое за ответ. Под молочными продуктами понимать сыр, масло, киломолочные продукты, творог?
Уже исключали на полгода, клинических проявлений не было.
На сколько серьезна степень аллергии и может ли она повысится?
Если клинических проявлений не было (на диете был год назад), можно ли хотя бы не исключать творог, запеканки, кисломолочные продукты, продукты в состав которых входит яйцо, сыр, масло?
Или исключать все, что содержит молоко и яйцо (печенье, хлебобулочные и пр).
Или можно исключить только молоко в чистом виде и яйцо (вареное)?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-23 10:34
У ребенка умеренная аллергия на молоко и яйца, поэтому исключите в чистом виде. Кисломолочные продукты попробуйте давать по одному продукту каждые 3 дня при отсутствии клинических проявлений