Разовая рвота у ребёнка

Спрашивает: NataliNikylina
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Дочка недавно переболела ОРИ, пропили неделю антибиотик + бифидобактерин. Через три для после окончания лечения начал меняться стул. Стали видны кусочки не переваренной пищи, слизь и разжиженный стул. Назначили пить линекс. В течение недели приёма линекса, стул то оформлялся, то снова становился кашеобразным, иногда 50/50. Присутствовала слизь почти всегда. Сдали анализы крови, мочи, кала. По моче все в порядке, в крови повышена соя, кал на момент сдачи был оформленным и по описанию анализа содержал непереваренные частички пищи. Сделали УЗИ - все в порядке. Педиатр прописала Креон пить неделю. Но в этот же день (а это было вчера) дочка начала срыгивать еду. Разово. Никаких предшествующих этому признаков - вялости, жалоб не было. Просто вдруг небольшая разовая рвота и все, дальше бегает играет, никаких симптомов. Сегодня ситуация повторилась. Просто играла с игрушками и вдруг разовая рвота и дальше играть. Креон пока не давали. Для ребёнка 2 лет это вообще нормальная ситуация? Что это за рвота? Что нам делать?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-28 23:49
NataliNikylina! Рвота не должна присутствовать. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Пройдите повторно осмотр у своего педиатра.
Платная консультация
NataliNikylina 2017-09-29 00:28
Спасибо большое за ответ. И у меня ещё вопрос. Педиатр нам выписывала такие препараты как Линекс и Крион. Линекс пьём уже две недели, Креон неделю. Повлияет ли приём этих препаратов на результаты анализа? И ещё. Не смотря на приём лекарст, стул у дочки остаётся не стабильным. Т. е. в кале часто присутствует слизь и видны невооружённым глазом частички сьеденной пищи. Это бананы, яблоки (хотя даю их запеченными), морковка из супа. Это нормально? Может быть это связанно с дисбактериозом или причина в другом? Вообще какой процент непереваренных продуктов в кале считается нормой для ребёнка 2 лет? Или должно перевариваться все сьеденное?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 15:29
NataliNikylina! Кусочки свежих овощей и фруктов, кожица с них будет присутствовать в кале. Такое есть и у взрослых. Это обычное явление. Не должно быть лейкоцитов, эритроцитов, много жира. Прием препаратов не влияет на результаты обследования.
Платная консультация
natalinikylina 2017-10-02 15:42
Спасибо большое за ответ)