Разобраться с результатами трипанобеоксии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Анемия в12. Выраженная спленомегалия. Гепатомегалия.
Здравствуйте, Записана на январь только к гемотологу. За это время вся изведусь! (Как разобраться с результатами? На сколько это серьезно и может ли ждать этот диагноз? (Смертельно ли это. ? В данный момент нахожусь дома! Стоит ли сразу обращаться в больницу? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гистологические изменения косного мозга со следующими характеристиками: - Гиперплазия миелоидной ткани; - преобладание эритроидного ростка с признаками дисэритропоэза; - задержка созревания в гранулоцитарном ростке; гиперплазия инвестиционного ростка с признаками дисмегакариоцитопоэза; признаки эритрофагоцитоза.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 15:56
Здравствуйте.
Трепанобиопсия не может выдать диагноз. Она его подтверждает или отвергает.
Ничего острого, смертельного и опасного в трепанате я не вижу. Можете совершенно спокойно встречать Новый год и в срок посетить гематолога на приеме.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2017-12-24 08:53
Миелодеспластический синдром и анемия смешенного характера. Это диагноз поставленный. Ну подскажите трепанобеаксия подтверждает деагноз? Спасибо огромное за помощь. С Наступающим Новым Годом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-24 09:16
У Вас не получилось выложить трепанобиопсию.
Платная консультация
Кристина 2017-12-24 09:37
Фото это результаты трепанобеаксии. До этого поставили деагноз МДС и Апластическая анемия в гемограмме панцитопения. Помогите разобраться с подтвердился ли деагноз? (Очень страшно (Спасибо большое за ранее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-24 10:46
Я уже говорил, что по трепанобиопсии не ставят диагноз. По данному трепанату диагноз апластической анемии исключается. Не исключен МДС, рекомендуется проведение иммунофенотипирования.
Всего доброго.