Разные зрачки при темном свете на расстоянии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроничческий фарингит, Синдром Жильбера, ЖКБ
Здравствуйте! У меня давно разыные зрачки, более 6 лет точно. Я не придавала этому значения. Но недавно я прочитала, что это плохой симпотом и пошла к офтольмолгу с данной проблемой. Она посмотрела и сказала, что зрачки у меня одинаковые. Дело в том что я не сказала ей при каких условиях у меня разные зрачки (так как сама не придавала этому значения). Поэтому врач мне не поверила. Ксати говоря, не я одна замечала эту разность, мои близкие тоже это видели.
Дальше я задалась вопросом при каких условиях они у меня разные. Как оказалось, они разные только если смотреть в зеркало в темном (приглушенном) свете и на дальнем расстоянии. В таком случае мой правый зрачок становится почти в 1,5 -2 раза больше левого. Если я смотрю близко или свет достаточно яркий, то оба зрачка сужены.
Хотелось бы узнать, что со мной. И опасно ли это.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 декабря 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-12 16:53
Здравствуйте! Это может быть врожденная особенность или последствие воспалительного процесса или травмы (нарушена иннервация мышц, регулирующих размер зрачка, или есть дефект этих мышц). Для более детального выяснения ситуации, конечно, нужно обследоваться у офтальмолога (расширить зрачок, осмотреть передний отрезок и сетчатку, при необходимости провести дополнительное обследование). Если серьезной патологии не будет выявлено, то с этим можно спокойно жить дальше.