Разные заключения офтальмоскопии

Спрашивает: Д
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я прошел офтальмоскопию у разных врачей в разных клиниках (платной и бюджетной)
С периодичностью в 6 месяцев.
Так у первого специалиста было заключение, что в левом и в правом глазу имеются дегенеративные изменения сетчатки и предлагалось укрепить ее лазером.
У второго специалиста было заключение, что в одном глазу все в норме, а в другом разрыв в височном отделе и тоже предлагают укрепить лазером.
Подскажите может ли так сильно отличаться заключения врачей?
Есть ли какой-то объективный способ диагностики сетчатки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-10 23:53
Здравствуйте, в принципе можно сделать фото глазного дна, но учитывая что дистрофия обычно по самому краю, удастся ли её захватить сказать сложно. Учитывая что вам ставят разрыв сетчатки, я бы долго не затягивала и искала специалиста которому вы доверитесь и который владее техникой лазерной коагуляции сетчатки, срочно.